Stampa
Visite: 2336

Con circolare n.33 del 03/11/2015  il DS rende noto l'organigramma definitivo per l'A.S. 2015/16

Ufficio di Presidenza:

1-      Carota

2-      Grasso

3-      Pappalardo (con funzioni vicarie)

 

Fiduciari sedi associate:

1-Spataro (Castiglione)

2- Caserta- Di Bella (Liceo Scienze umane-Riposto)

3-Curcuruto-Lo Giudice (Linguaglossa)

Comitato per l’elaborazione del POFa.s.2015/2016 e del PTOF 2016/2019 (con delega sui progetti di alternanza scuola-lavoro)

-I coordinatori dei dipartimenti

-I fiduciari di plesso

-I membri dell’Ufficio di presidenza

-I docenti titolari della funzione strumentale dell’Orientamento

Funzioni strumentali:

Orientamento ,sostegno alle assemblee studentesche e coordinamento dei progetti di alternanza scuola-lavoro:

Orientamento

Giarre:Aquino,Battiato,Grasso,La Ferrera

Riposto:Di Bella,Caserta,Greco

Linguaglossa:Curcuruto

Castiglione:Portera

Aggiornamento docenti: La Ferrera

 Rapporto con il territorio :

Giarre.Riposto:Carota

Linguaglossa:Brunetto

Castiglione:Spataro

Finanziamento dell’Istituzione scolastica:

-Lo Giudice (Progetti europei e nazionali)

-Magnano(Sponsorizzazioni )

Comitato scientifico didattico:

Il vicario e i fiduciari come membri di diritto e i seguenti professori interni:

-Castiglione

-Rametta

-Lo Giudice

-La Ferrera

-Vasta

-Brunetto

-Stelladoro

-Alia

-Torre

-Scuto

5 membri esterni:

Prof.Mineo

Prof.Russo

Prof.ssa Tomarchio

Prof.Toscano

 Prof.Daniele

Dott.ssa Buda

Responsabili di plesso per il registro elettronico e il funzionamento delle LIM:

1-Pappalardo(registro elettronico sede centrale)-Alia (funzionamento LIM sede centrale)

2-Torre (plesso di palazzo Granata)

3-Vecchio  (plesso di Linguaglossa)

4-Spataro (plesso di Castiglione di Sicilia)

Commissione elettorale

Componente docente:

·         Nunziata Torre ( Presidente)

·         Sebastiana Cardillo (Segretaria)

Componente ATA

·         Sig.ra Alfia Trovato

Componente genitori

·         Sig. Salvatore Liotta

Componente alunni

·         Mattia Di Stefano

Comitato di valutazione e tutors:

Componente docente(membri titolari):

1-Torre (nomina del Collegio dei docenti)

2-Lo Verde (nomina del Collegio dei docenti)

3-Carota (nomina del Consiglio d’istituto)

Membro supplente

1-La Ferrera (nomina del Collegio dei docenti)

Componente genitori:

-Ing.Liotta (nomina del Consiglio d’Istituto)

Componente alunni:

-Caruso (nomina del Consiglio d’Istituto)

Componente esterno (su nomina dell’USR)

-da nominare

Tutor:Magnano,Pirrone,Pappalardo,Lo Verde

Gruppo di autovalutazione (RAV) e di elaborazione e gestione del piano di miglioramento (con particolare riferimento alle prove INVALSI)

1-La Ferrera

2-Lo Verde

3-Greco

Responsabile alunni portatori H:

1-Lombardo (Linguaglossa-Castiglione)

   con delega per gli alunni B.E.S.

Responsabile degli alunni  con D.S.A.

1-Stelladoro D.S.A.

Referenti per i progetti sulla legalità

1-Stelladoro(biennio)

2-Lo Giudice(triennio)

Comitato per la sicurezza:

R.S.P.P.- Il Dirigente scolastico

 

A.S.P.P:

1-Sede centrale Giarre-Riposto:Alia

2-Linguaglossa-Lo Giudice

3-Castiglione:Lo Giudice

R.L.S.:Carota

Responsabili di laboratorio , palestra e biblioteca:

Biblioteca:

1-Giarre: La Ferrera

2-Riposto-Caserta-Di Bella

Lab.Scienze:

1-Linguaglossa:Vecchio

Lab.informatica e rete informatica:

1-Giarre:Cardillo S.

2-Riposto:Torre

3-Linguaglossa:Vecchio Egidio

Laboratorio Fisica:

1-Giarre:Alia

Laboratorio Disegno

Linguaglossa:Lo Giudice

Responsabili partecipazione alle attività teatrali esterne:

1-Caserta

2-Di Salvo-Cardillo G.

            Laboratorio di lingue:

            Giarre:Torchia

Coordinatori di dipartimento(Sede unica Giarre)

1-Dipartimento area umanistica sez.A(sede Giarre A051, A052 e A062 ):La Ferrera

2-Dipartimento area umanistica sez.B1( sedi Giarre,Riposto,Castiglione A050,A051):      Tomarchio .

   Dipartimento di area umanistica sez.B2(A051-Linguaglossa):Lo Verde

3.-Dipartimento di Lingue :Sorbello

4--Dipartimento delle scienze umane,filosofiche e artistiche: Caserta

5-Dipartimento di scienze :Alia

6-Dipartimento delle scienze motorie:Vasta

7-Dipartimento alunni H:Magnano

 

Referenti per la salute:

1-Velardita(Giarre-Riposto)

2-Curcuruto(Linguaglossa-Castiglione)

Coordinatori di classe

LICEO CLASSICO-GIARRE

IV A: Cardillo S(coordinatrice) – Lelli (verbalizzatrice)

V A: Lelli (coordinatrice) – Stelladoro (verbalizzatrice)

I A:Cardillo G. (coordinatrice) – Cardillo S. (verbalizzatrice)

 II A: Castrogiovanni (coordinatore) – Zino (verbalizzatrice)

III A:Lelli (coordinatrice) – Castrogiovanni (verbalizzatore)

IV B:Marchese (coordinatrice) -  Torchia (verbalizzatrice)  

V B : Stelladoro (coordinatrice) – Trimarchi (verbalizzatrice)

I B :Aquino (coordinatrice) – Aquino (verbalizzatrice)

II B:   Greco Rosanna (coordinatrice) – Auteri (verbalizzatrice)

III B: Grasso (coordinatrice) -Compagnone(verbalizzatrice)

IV C: Castiglione (coordinatrice) – La Ferrera S.R. (verbalizzatrice)

V C:La Ferrera (coordinatrice) – Carota (verbalizzatrice)

I C:Carota (coordinatrice) – Lo Giudice L. (verbalizzatrice)

II C :Di Salvo (ccordinatrice)-Alia (verbalizzatore)

III C:Raspante (coordinatore) – Battiato (verbalizzatrice)

 

LICEO SCIENZE UMANE RIPOSTO

I E  :Tomarchio (coordinatrice) – Tropea (verbalizzatrice)

II E : La Spina (coordinatrice) – Perrone (verbalizzatrice)

III E:Amato (coordinatrice) – Alicata (verbalizzatrice)

IV E:Sorbello (coordinatrice)– a turno tutti i docenti del c.d.c.(verbalizzatore)

V E:  La Spina(coordinatrice) – a turno tutti i docenti del c.d.c. (verbalizzatore)

I F:    Barbagallo (coordinatrice) – Fornero (verbalizzatrice)

II F:    Conti (coordinatrice) – Sgroi (verbalizzatrice)

III F: Catalano ( coordinatrice) – Costarelli (verbalizzatore)

IV F: Barbagallo (coordinatrice) – De Luca (verbalizzatore)

V F: Velardita (coordinatrice)-Milone (verbalizzatrice)

I G: Magnano (coordinatore) – Amato (verbalizzatrice)

IV G:Alicata (coordinatrice)  – Arena (verbalizzatrice)

V G:Caserta (coordinatrice) – Greco Rosanna (verbalizzatrice)

I H: Torre (coordinatrice) – Russo S. (verbalizzatore)

II H: Marano ( coordinatrice) – Patanè (verbalizzatrice)

 

LICEO SCIENTIFICO-LINGUAGLOSSA

I  A : Vecchio C (coordinatore ) Barbagallo (verbalizzatore)

II A :Pennacchia (coordinatore )Leonardi (verbalizzatore)

III  A:Lo Verde (coordinatore ) Vecchio E.(verbalizzatore)

IV A:Leonardi (coordinatore ) Curcuruto (verbalizzatore)

V  A:Curcuruto (coordinatore ) Contarino (verbalizzatore)

 

I B: Barbagallo  (coordinatore ) Vecchio C.(verbalizzatore)

III B: Vecchio E. (coordinatore ) Lo Verde (verbalizzatore)

IV B: Brunetto(coordinatore ) Scuto (verbalizzatore)

V B : Torre L. (coordinatore ) Pennacchia (verbalizzatore)

 

I C: Contarino(coordinatore ) Barbagallo (verbalizzatore)

II C: Russo (coordinatore ) Leonardi (verbalizzatore)

III C: Domanti(coordinatore ) Russo (verbalizzatore)

IV C: Scuto(coordinatore ) Brunetto (verbalizzatore)

 

LICEO SCIENZE UMANE -CASTIGLIONE

IA:Triffiletti(coordinatore) a turno tutti i docenti del c.d.c.(verbalizzatore)

VA:Portera(coordinatore ) a turno tutti i docenti del c.d.c.(verbalizzatore)

 

Estensore orari:

Tutte le sedi:Pappalardo.

Verbalizzatore collegio dei docenti:

1-Di Bella

N.B.

1-Eventuali modifiche saranno comunicate tempestivamente e in forma scritta

2-Gli incarichi indicati sopra equivalgono ad una nomina ufficiale che sarà in seguito formalizzata per iscritto.

 

 

 

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Giovanni Lutri