GYMNASIUM
L'AMARI presenta GYMNASIUM anuuario per il 130° anniversario del ginnasio
GYMNASIUM
L'AMARI presenta GYMNASIUM anuuario per il 130° anniversario del ginnasio
GYMNASIUM
L'AMARI presenta GYMNASIUM anuuario per il 130° anniversario del ginnasio
Notte Nazionale L.Cl. 2019
Notte Nazionale L.Cl. 2019
Notte Nazionale L.Cl. 2019
Offball
L'AMARI organizza il 3° campionato scolastico Offball
Progetto LIS
Apprendimento del linguaggio dei segni
Le tradizioni
Il Carnevale a Riposto
Clownteraphy
Il valore di un sorriso
Clownterapy
Alternanza scuola-lavoro all'ospedale di Taormina
Olimpiadi Storiche
Accensione del tripode
Olimpiadi Storiche
Olimpiadi Storiche
Atleti in campo
Olimpiadi Storiche
Liceo Matematico
Festa del Liceo Matematico
Liceo Matematico
Presentazione lavori
Liceo Matematico
Presentazione lavori
Ulisse eroe di ieri e di oggi al centro del Mediterraneo
Ulisse
Una città per la Costituzione
Manifestazione a Cinisi
Ulisse eroe di ieri e di oggi al centro del Mediterraneo
Arrivo ad Itaca
Progetto Erasmus

ORGANIGRAMMA :   a.s.2010-2011

Vice preside:

1-Russo S.

 

Fiduciari sedi associate:

1-Papotto (Castiglione)

2- Scandurra (socio psicopedagogico-Giarre)

3-Simone(Linguaglossa)

 

Funzioni strumentali:

Orientamento :

Giarre: Caserta, Rametta, Aquino

Linguaglossa:Simone

Castiglione:Cariola

 

Aggiornamento docenti:

Sorbello, Torre

 

Rapporto con il territorio :

Giarre: Carota

Linguaglossa - Castiglione: Spataro

Finanziamento dell’Istituzione scolastica: Lo Giudice

 

Comitato scientifico didattico:

Il vicario e i fiduciari come membri di diritto

1-Castiglione

2-Rametta

3-Caserta

4-Lo Giudice Lucia

5-Mangiagli

6-La Ferrera

7- Vecchio- Ruggeri

8- Buffa

9- Caruso

10-Vasta

11-Leonardi

12-Brunetto

13-Torre

 

Responsabile viaggi d’istruzione:

1-Russo

 

Commissione elettorale:

Componente docenti:

1-Agostinacchio

2-Cardillo S.

3-Velardita

Componente genitori:

1-Di Salvo

2-La Spina

Componente alunni:

1-      1- Vespa S.

2- Vespa E

Componente A.T.A.:

1-Mercia

2-Ferraro

 

Comitato di valutazione e tutors:

membri titolari:

1-Papotto

2-Domanti

3-Castiglione

4-Spataro

Membri supplenti:

1-Rametta

 

Responsabile alunni portatori H:

1-   Auteri – Nocifora

 

Comitato per la sicurezza:

R.S.P.P.- Castrogiovanni

A.S.P.P:

1-Linguaglossa-Lo Giudice

2-Castiglione-Papotto

R.L.S.:Caruso

 

Responsabili di laboratorio , palestra e biblioteca:

Biblioteca:

1-Giarre: La Ferrera,  Alia

2-Linguaglossa:Vecchio-Ruggeri

3-Castiglione:La Ruota

 

Palestra:

1-Giarre:Basile

2-Linguaglossa:Vasta

3-Castiglione:Fresta

 

Lab.Linguistico (non agibile):

1-Giarre-Caruso

 

Lab.Scienze:

1-Giarre:Castiglione

2-Linguaglossa:Vecchio

 

Lab.informatica e rete informatica:

1-Giarre: Aquino.

2-Linguaglossa:Vecchio Egidio

3-Castiglione:Papotto

 

Laboratorio Fisica:

1-Giarre:Alia

2-Linguaglossa:Pagano

 

Laboratorio disegno

Linguaglossa: Lo Giudice

Responsabili partecipazione alle attività teatrali esterne:

1-Buffa

2-Costanzo

 

Coordinatori di dipartimento:

1-Dipartimento di Lettere: Consoli

2-Dipartimento di Lingue: Caruso

3-Dipartimento di Scienze umane, filosofiche e artistiche: Caserta

4-Dipartimento di Scienze: Alia

5-Dipartimento di Scienze motorie: Vasta

Referente per la salute:

1-Castiglione

 

Coordinatori di classe:

CLASSICO-GIARRE

IV A – Lelli

V A - Marchese

I A – Schillaci

II A – Caruso

III A – Castiglione A

 

IV B- Stelladoro M.

V B –Grasso R

I B –Lo Giudice L

II B-Aquino D.

III B-Buffa Irene

 

IV C- Rapisarda

V C- Marino

I C- Di Salvo A.

II C- Battiato V.

III C- La Ferrera S.

 

I D-Contarino

II D-Raspante G.

 

SOCIO-PSICO-PEDAGOGICO-GIARRE

I E  - Compagnone R.

II E – Consoli D.

III E- Catalano G.

IV E  - Tomarchio A.

V E – Torre N.

 

 

I F  - Rametta

II F- Trimarchi

III F – Aquino D.

IV F- Barbagallo M.

V F- Scandurra M.

IG-.Caserta

 

IV G-Velardita N.

V G- Cardillo G

IV H-Velardita N.

 

LICEO SCIENTIFICO-LINGUAGLOSSA

I  A – Leonardi E

II A – Vecchio Ruggeri M.L

III  A –Lo Verde

IV A- Scuto L

V  A- Scandura S.

 

I B-Lo Giudice

II B- Barbagallo S

III B- Pennacchia A

IV B- Domanti F.

V B  - Musumeci S.

 

LICEO SOCIOPSICOPEDAGOGICO-CASTIGLIONE

I-A-Di Bella

II-A- La Ruota R.

III-A-.Papotto

IV-A- Cariola C

V-A- Spataro G.

 

Estensori orari:

Giarre-Russo S.

Linguaglossa-Simone

Castiglione- Papotto

 

Verbalizzatore collegio dei docenti:

1-Scandurra

 

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Giovanni Lutri