Con la presente siamo lieti di comunicare gli esiti della terza edizione del concorso letterario e artistico Storie Sotto il Vulcano. I ragazzi raccontano, organizzato da Giuseppe Maimone Editore che si è svolto giovedì 1 giugno dalle 10:00 alle 13.30 presso in centro Le Ciminiere di Catania:

 Ecco i nomi dei vincitori i cui ricchi premi sono stati offerti dal Gruppo Papino:

Racconti scuole secondarie di I grado:
1. Matilde Finocchiaro, L’ultimo lupo, I.C. Manzoni, III B, Santa Venerina
2. Simone Salvatore Mazzaglia, La montagna di Turi, I.C. Carlo Alberto Dalla Chiesa, I D, San Giovanni la Punta
3. Maria Chiara Pappalardo, Il viaggio di Abdul, I.C. Luigi Sturzo, II G, Biancavilla

Racconti scuole secondarie di II grado:
1. Nico Gulizia, Ingranaggi rotti, Convitto Nazionale Liceo classico europeo Mario Cutelli, V A, Catania
2. Stefania Jasmine Basile, Vittima colpevole, Liceo classico Mario Cutelli, II GC, Catania
3. Giovanna Valenti, Quella volta che è caduta, Liceo classico Nicola Spedalieri, IV A, Catania

Disegni scuole secondarie di I grado:
1. Rosetta Reitano, lI vulcano infuocato, S.M.S. Nino Martoglio, II B, Belpasso
2. Valeria Romeo, I culuri dell’Etna, I.C. Rodari-Nosengo, II F, Gravina di Catania
3. Chiara Fornito, L’aurora ai piedi dell’Etna, I.C. Giovanni Falcone, I C, San Giovanni la Punta

Disegni scuole secondarie di II grado:
1. Manuel Di Pietro, Paesaggio blu con lava rossa, Liceo artistico Emilio Greco, II Hs, Sant’Agata li Battiati 
2. Grazia Tempra, Il volto del vulcano, I.T.S. Pietro Branchina, IV A grafica, Adrano
3. Marta Schillaci, Sole nascente, I.T.S. Pietro Branchina, III B AFM, Adrano

Fotografie scuole secondarie di I grado:
1. Marisol Carmen Currò, Tramonto di sera, I.C. Santo Calì, I A, Linguaglossa
2. Giuseppe Mirto, Un casolare al tramonto, I.C. E. De Amicis, II E, Randazzo
3. Chiara Spadaro, Madre Etna, S.M.S. Luigi Castiglione, II H, Bronte

Fotografie scuole secondarie di II grado:
1. Selene Mazzullo, Bozzetti siciliani, I.P.S.S.A.T. Rocco Chinnici, IV LSA Turistico H, Nicolosi
2. Gianluca Romano, La Gurrida, I.I.S. Benedetto Radice, III A, Bronte
3. Alessia Proietto, M’illumino d’immenso, Liceo classico Michele Amari, IV B, Giarre

Fumetti scuole secondarie di I grado:
1. Giulia D’agata, I bidoni tristi, I.C. P.G.M. Allegra, II G, Valverde
2. Aurelio Marletta, Etna I love you, I.C. Italo Calvino, III F, Catania
3. Francesco Pezzinga, La leggenda di Colapesce, I.C. Dalla Chiesa, II C, San Giovanni La Punta

Fumetti scuole secondarie di II grado:
1. Serena Agueci, Una migliore prospettiva, I.I.S. Concetto Marchesi, V D, Mascalucia
2. Tania Lo Re, Etna: il mito e le origini, I.T.S. Pietro Branchina, 4 C Turismo, Adrano
3. Giuseppe Basile, Uno stupido pezzo di metallo, I.I.S.S. Galileo Ferraris, II C, Acireale

 

In allegato copertine delle pubblicazioni dei volumi, dei cofanetti di cartoline dei disegni e delle fotografie e copertine fumetti.

 

Al seguente link tutte le motivazioni delle giurie: 

http://www.storiesottoilvulcano.it/elenco-vincitori-terza-edizione/